首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20190612001
标    题 修建公墓
发件IP 42.123.103.*
写信时间 2019年06月12日
信件内容

   留言反映修建公墓要求群众自筹资金,请求回复是否合理。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民:

您好!您留言反映的修建公墓要求群众自筹资金是否合理问题已收悉现将有关政策解答如下:根据殡葬改革的有关政策要求,充分利用群众自治的主动性,按照每个村委会原则上建设2—3个农村公益性公墓的原则建设村级公益性公墓,?#32454;?#25511;制公墓个数和规模,坚决杜绝公墓建设过多,占用耕地林地的情况。一是村建村管覆盖乡镇。?#19978;紓?#38215;)政府所在村委会主导,建设本村委会农村公益性公墓,土地以本村委会集体坟山为主、由村委会自行解决用地问题,地?#35762;?#25919;只?#23454;?#32473;予建设资金补助,接纳本乡镇所有群众进入该公墓安葬,发挥乡镇级公墓应有的作用;二是村建村管村用。由村委会组织辖区群众自主筹资,以本村委会原有坟山改造为主,建设覆盖本村委会的村级公墓性公墓,建成后由村委会管理使用,只接纳本村委会群众进入安葬;三是村组连片联建共用。?#19978;?#23545;集中的几个村小组群众集体研究,共同协商,共同选择公墓建设地址,共同集资和投工投?#22303;?#21512;建设公益性公墓,自行管理使用,只接纳片区群众入该公墓安葬;四是大组自建自管自用。部分50户以上的村寨,通过群众集体研究,以群众自筹资金和拿出村组集体资金结合,组织群众投工投劳,在本村原有坟山基础改造建成本村小组的公墓,由本村群众自行管理,只接纳本村群众进入该公墓安葬。?#34892;?#24744;对我们工作的支持和理解。祝您工作顺利!身体健康!

文山州民政局

2019613

处理对象 文山州政府
处理时间 2019年06月13日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:[email protected] 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。

拳皇命运高清壁纸
时时彩计划软件手机版 澳洲幸运10开奖历史记录 内蒙古时时走势 重庆时时 双色球组合奥妙 篮球欧赔和让分参照 一分赛车开奖结果软件 今晚好彩1开奖结果 买彩票比较好的app 北京时时过年开奖吗