文山州林业和草原局关于对文山州第十四届人大第四次会议第57号建议的答复
【打印本页】 【收藏本页】 发布时间:2019/07/08 来源:州林草局  
【字体:

                                                                                   类别:A   

                                                                                   公 开  

                                                                        文林草两案办理函〔2019〕2号  

 

殷林洪代表:   

你所提的《关于将老厂大箐等山林列为连片生态保护区的建议》由州人民代表大会转我局办理,现将办理情况答复如下:   

一是通过调查研究,在涉及的山林区成立县、乡、村连片生态区保护协调小组,负责这些山林区的生态保护工作   

经我局了解,你所提的地区为那洒镇董德村委会,董德村委会有国家公益林2154亩,省级公益林13242亩,商品林41364亩。国家共聘请了护林员13名,其中:天保护林员8人,生态护林员5名,每年共投入管护费用9万元。相关保护协调工作由镇人民政府、和村委会负责,镇林业工作站依职责进行指导,这是全国、全省及全州的管理体制。我们认为没有必要另行成立协调小组。   

二是在这些山林区周边村寨广泛开展“生物多样性”知识宣传,不断提高当地群众的森林保护意识   

在宣传工作上,州、县、乡均?#34892;?#20256;要求,那酒镇林业工作站根据镇人民政府及县林业和草原局的安排布置,开展多?#20013;问?#30340;宣传工作,在内容上,依职责主要宣传《中华人民共和国森林法》、《中华人民共和国野生动物保护法》、《中华人民共和国野生?#21442;?#20445;护条例》、?#23545;?#21335;省森林消防条例》、《国家公益林管理办法》、?#23545;?#21335;省地方公益林管理办法》等;在?#38382;?#19978;利用会议学习、张贴标语、街天巡回播放、进村入户宣传,并将森林防火通知书发放每一户。总的来说在相关宣传工作上各级政府都有具体工作要求。   

三是依照相关法律法规,结?#31995;?#22320;?#23548;剩?#36827;一步强化管控措施,杜绝乱砍滥伐现象发生   

首先,国家共聘请了护林员13名,其中:天保护林员8人,生态护林员5名,每年共投入管护费用9万元。对该地区公益林及天然林进行管理巡护,在那洒镇建立了有3名干警和2名辅警的森林公安派出所,严格对该地区的森林资源进行管理,并?#34892;?#25171;击破坏森林资源的违法犯罪行为。2018年该地区只有林业行政案件6起,无破坏野生动?#21442;?#26696;件和刑事案件发生。   

四是如能列入生态保护区,请每年给予一定的经费,确保连片生态区保护协调小组日常工作的正常开展   

当前我国还没有生态保护区建立的规范和标准,也没有生态保护区一说,只有建立自然保护区的规范和标准,根据?#23545;?#21335;省自然保护区管理条例》规定,自然保护区申报程序:由自然保护区所在地的州、市人民政府、地区行政公署或省有关自然保护区行政主管部门向省人民政府提出申请,经省级自然保护区评审委员会评审后,由省环境保护行政主管部门提出审批意见,报省人民政府批准公布,并报国家环境保护行政主管部门和国家有关自然保护区行政主管部门备案。地、州、市级和县(市)级自然保护区的建立,参照省级自然保护区建立的有关程序办理。州、县级没有出台自然保护区设立的规范和标准,因此,暂不设立州县级自然保护区。省级自然保护区须符合以下条件:1.有代表性的自然生态系统区域;2.珍稀、濒危野生动?#21442;?#29289;种的天然集中分布区域;3.具有特殊保护价值的森林、湿地、水域;4.具有重大科学文化价值的地质构造、溶洞、化石分布区、冰川、火山、温泉等自然遗迹;5.需要予以特殊保护的其他自然区域。自然保护区的管理:按照《中华人民共和国自然保护区管理条例》、?#23545;?#21335;省自然保护区管理条例》、?#23545;?#21335;省文山壮族苗族自治州森林和野生动物类型自然保护区管理条例》进行管理,其中:第二十六条规定禁止在自然保护区内进行砍伐、放牧、狩猎、捕捞、采药、开垦、烧荒、开矿、采石、挖沙等活动?#22351;?#26159;,法律、行政法规另有规定的除外。因此,如确需申报为自然保护区,须按申报程序逐级申报,州林业和草原部门将大力支持。   

再次?#34892;?#20320;对林业和草原工作的关注与支持,林业和草原部门以后将进一步加强该地区乃至全州范围内森林资源的管理,不断完善管理措施和管护责?#21361;?#20943;少破坏森林资?#27425;?#27861;行为案件的发生,达到山更绿、水更清的目的。请继续关心支持我州林业和草原工作。   

                                                                         文山州林业和草原局   

                                                                            2019年6月13日   

(联系人及电话:刘先泽,0876—3052839)   


相关链接
读取内容中,请等待...


主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:[email protected] 文山州人民政府办公?#37326;?#26435;所?#23567;CP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。

拳皇命运高清壁纸
极速时时75秒 吉林时时连线走势图表 竞彩足球理论上稳赚 龙王捕鱼攻略 腾讯实时开奖结果记录 竞彩结果 浙红体彩2o选5 qq捕鱼大亨技巧 三分pk拾在线计划网站 老时时交流群